• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Переступив порог школы, маленький ребенок уже не просто чадо своих родителей, но еще и обучающийся. На первом классном часе первая учительница обязательно должна ознакомить с правилами поведения в школе, а также с тем, на что ребенок имеет полное право, находясь в стенах заведения. Права ученика заключаются в следующем:

Каждый ученик имеет полное право получить не только начальное, но и среднее образование совершенно бесплатно.
    Каждый учащийся при желании может участвовать в управлении школой, все это обычно прописывается в Уставе.
    Маленький ребенок – это уже полноценная личность, которая имеет право на уважение со стороны учителей и всех работников учреждения.
    Ученик имеет право знать свою отметку как за письменные работы, так и за устные ответы.
    Ребенок может участвовать во всех школьных мероприятиях, которые соответствуют его возрастной категории.
    Имеется право на добровольное участие в трудовой деятельности.
    Что имеет право делать ученик, так это попросить бесплатной помощи учителя в приобретении знаний по предмету, который имеется в школьной программе.
    Каждый ребенок может в стенах школы организовывать различные объединения, которые не противоречат школьному Уставу.
    Учащиеся должны в обязательном порядке иметь время для отдыха между уроками, а также в каникулярное время.
    Есть у каждого ученика право на то, чтобы его внимательно выслушали.
    В учебной жизни и во внеклассной работе ученики могут отстаивать свои принципы и взгляды в тех случаях, если возникает спорная ситуация.
    Права ученика РФ имеют также пункт о том, что при желании ребенок всегда может перейти в другую школу. Не запрещается домашнее обучение, экстернат или досрочная сдача экзаменов.
    Источник: https://spravka2.ru/prava-uchenika-v-shkole-i-ego-obyazannosti.html

Обязанности ученика

Общие правила поведения

Правила поведения в школе:

придерживаться основных ценностей и уставов школы;
    быть вежливыми, к старшим обращаться на «Вы»;
    приветствовать учителей и посетителей;
    быть организованными и дисциплинированными в любое время;
    быть пунктуальными в школе, на уроке и во всех школьных мероприятиях;
    уважать собственность школы;
    уважать права собственности других;
    носить полную школьную форму;
    уважать в учителе человека;
    нести ответственность за свои нарушения;
    уступать дорогу взрослым, но младших учеников, как и мальчикам девочек, пропускать вперед;
    вовремя проходить все медицинские осмотры;
    достойно и уважительно относится не только к окружающим, но и к себе самому!

Также общие правила поведения касаются и таких аспектов в школе:

в школу школьник должен приходить за 10-15 минут до начала первого урока;
    присутствовать каждый школьный день, случае отсутствия, родители должны позвонить в школу утром, указав причину, и уведомить учителя в письменной форме по возвращении ученика в школу;
    всегда уважать друг друга;
    быть добрым к детям, которые находятся в младших классах, уважать одноклассников и старшеклассников;
    здание школы и классы содержать в чистоте и порядке,не портить и не ломать школьное имущество;
    в школе запрещено бегать;
    не лазить на деревьях, воротах, перилах, заборах и школьных зданиях;
    покупка/продажа личных вещей и торговля не допускаются;
    мобильные телефоны и другое электронное оборудование могут использоваться только до школы, в школе использование запрещено, школа не несет ответственности за личные вещи, потерянные в школе
    сразу же после завершения школьных занятий и дополнительных уроков покиньте помещение школы

Поведение на занятиях

Основная цель воспитанников на занятии - получение знаний.

Когда педагог объясняет новый материал, нужно слушать очень внимательно.

Для того чтобы ничего не пропустить из объяснений педагога, надо быть предельно внимательным и сосредоточенным. А для этого необходима тишина.

Во время занятия веди себя тихо и спокойно, не разговаривай и не отвлекайся на посторонние вещи.

Если ты что-то не понял или не расслышал, обратись к педагогу.

Старайся поддерживать порядок на своём рабочем месте.

Пиши разборчиво и аккуратно. Хороший почерк свидетельствует об уважении к тому, кто будет читать то, что ты написал.

Бережно относись к книгам.

Когда педагог или другой взрослый входит в кабинет, ты должен встать, приветствуя его.

Входя в кабинет, обязательно поздоровайся. Уходя с занятия, не забудь попрощаться.

Входя в кабинет или выходя из него, придерживай за собой дверь, старайся не хлопать ею, чтобы не отвлекать окружающих.

Ни в коем случае не пользуйся во время занятия мобильным телефоном. Если ты забыл отключить телефон, и он зазвонил на занятии, извинись и выключи его.

Никогда не жуй жевательную резинку на занятии.

Ничего не ешь и не пей, надеясь, что педагог не заметит этого.

В кабинете необходимо соблюдать чистоту и порядок.

Бережно относись к мебели, технике, книгам, картинам, плакатам, схемам, которые находятся в кабинете. Ни в коем случае не пиши на столе и стенах, не царапай и не ломай мебель, не раскрашивай и не рви книги.