• Безопасность дорожного движения

Работа ОУ по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и несчастных случаев среди школьников

Цель:

Охрана жизни и здоровья юных граждан, защита их прав и законных интересов путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий; формирование у обучающихся культуры безопасной жизнедеятельности.

Задачи:

изучение основ безопасного поведения на дорогах и выработка практических навыков, необходимых участникам дорожного движения;
    воспитание законопослушных участников дорожного движения;
    развитие творческой активности за счет привлечения учащихся к пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах;
    создание детско-взрослых коллективов через совместные творческие дела;
    активизация познавательной активности в различных областях деятельности человека, связанных с безопасной жизнедеятельностью;
    формирование навыков самооценки, самоанализа своего поведения на улице и в транспорте;
    овладение умениями оказания первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях;
    формирование чувства осмысления необходимости полученных знаний по основам безопасности

Анализ работы по ДДТ

Сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения имеет социальные, экологические, психологические, правовые, нравственные, эстетические и педагогические аспекты. Профилактика травматизма детей возможна не только при условии их специальной подготовленности к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, но и к формированию у них высокого уровня транспортной культуры.

В нашей школе ведется активная работа по профилактике ДТП.

В течение учебного года проводятся как плановые, так и внеплановые мероприятия по соблюдению учащимися правил дорожного движения.

Деятельность по обучению детей основам безопасного поведения на дорогах осуществляется через уроки ОБЖ в среднем и старшем звеньях, через уроки «Окружающего мира» в 1-4 классах, систему работы классного руководителя, через развитие движения ЮИД.

В 2021-2022 учебном году в школе продолжиться работа юных инспекторов движения. В ЮИД входят 8 учащихся из 5-6 классов, которые знают правила дорожного движения, умеют работать с младшими школьниками. В школе запланированы и проводятся соответствующие мероприятия. Согласно плану юными инспекторами движения были проведены мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и знанию правил дорожного движения: беседы и игровые ситуации по ПДД в начальных классах: «Безопасный путь от школы до дома», Красный, желтый, зеленый», «Мы изучаем дорожные знаки», «Где можно и где нельзя играть» и др., в среднем звене проводились конкурсы рисунков «Добрая дорога детства»,. «Внимание, пешеход!»

В старшем звене прошел КВН на тему «Безопасность на дорогах» между командами старшеклассников «Пешеходы» и «Светофор».

Работая по проблеме профилактики ДТП мы ставим следующие задачи:

· применение инновационных технологий и современных форм, методов обучения и воспитания обучающихся, направленных на предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах, дорогах и во дворах;

· вовлечение родителей в процесс обучения несовершеннолетних основам безопасного поведения на дорогах, проведение бесед на родительских собраниях;

· повышение качества знаний и навыков детей по Правилам дорожного движения;

· активизация деятельности отряда ЮИД;

* сотрудничество с инспекторами ГИБДД.

Педагогами используется широкий спектр форм и методов работы по пропаганде безопасности на дороге: беседы, инструктажи, встречи с инспекторами ГИБДД, игры, конкурсы рисунков и викторины. Работа ведется и с родительской общественностью во время классных и общешкольных родительских собраний. В начале каждого учебного года для учащихся 1-4 классов проводятся инструктажи-тренинги по переходу через пешеходный переход возле школы, отрабатываются безопасные входы и выходы с территории школы с привлечением родителей, разрабатываются маршруты следования из школы домой с вклеиванием их в дневники обучающихся.