История
    История

Рабочая программа ориентирована на использование учебников: «История России» / Н.М. Арсентьева, А.А. Данилова и др. под редакцией А.В. Торкунова- М.: Просвещение, 2016, А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина. Всеобщая история 1500-1800. История нового времени. Москва «Просвещение» 2019г.

Реализация рабочей программы рассчитана на 70 часов (из расчета два учебных часа в неделю).На изучение истории России выделяется не менее 194 часов. В 7 классе на изучение курса Истории России отводится 44 часа, на изучение истории Нового времени - 26 часов. Изучение учебного предмета «История» начинается с изучения курса «История России» для сохранения хронологической последовательности, так как в 7 классе изучается по истории России XVI-XVIIвек, а по истории Нового времени XVII-XVIIIвек.